Выставочные павильоны

    На карте   Cписком

Стены в ванной комнате

Первое, о чем задумывается человек при ремонте ванной комнаты: чем отделать стены? Плиткой, обоями или просто покрасить? Очень важно добиться стилистического сочетания отделочных материалов, мебели и аксессуаров. Более того, даже подвергаясь постоянному воздействию воды, настенное покрытие должно сохранять свой первоначальный вид.

Это полезно знать

– В маленьких помещениях следует использовать светлые тона – это позволит визуально расширить пространство. Темным цветом можно подчеркнуть некоторые отдельные области, такие как оконные рамы или полочки.

– Перед началом ремонтных работ следует лишний раз продумать, добьетесь ли вы в результате цветового и стилистического единства между отделкой и всеми остальными элементами интерьера. Например, белые мебель и оборудование будут гармонировать со стенами любых оттенков. Если же вы остановите свой выбор на ванне и раковине ярких оттенков, количество вариантов цветовых решений отделки стен существенно сузится, и в дальнейшем вам вряд ли удастся внести в интерьер значительные изменения при проведении косметического ремонта.

– Чаще всего ванная комната представляет собой довольно компактное помещение, где достаточно одного взгляда, чтобы отметить все недостатки отделки и мебели. Вся обстановка должна быть такой, чтобы человек мог расслабиться, и даже самая незначительная деталь интерьера не должна вызывать негативные ощущения.

– Каждый цвет пробуждает в нас определенные эмоции, поэтому нужно иметь некоторое представление о том, как влияет на психологию человека тот или иной оттенок. Разумеется, не стоит пренебрегать и своими личными предпочтениями.

Что где использовать

Для того чтобы использовать отделочный материал в нужном месте и с достижением максимального эффекта, необходимо хорошо знать его технические и эстетические свойства.

Плитка

Водонепроницаемая и долговечная, плитка всегда считалась самым удачным решением для ванной комнаты. С ее помощью можно создать высококачественную отделку, которая будет сохранять свой безупречный вид в течение многих лет. Для больших просторных ванных комнат отлично подходит плитка синих и зеленых оттенков.

– Качество. Лучше остановить свой выбор на глазурованной плитке, так как она легко моется и прочнее неглазурованной.

– Размеры. При выборе плитки следует учитывать особенности той поверхности, которую необходимо облицевать: крупную плитку нужно укладывать на абсолютно гладкую поверхность, в противном случае она будет выдавать все неровности. Также не стоит отделывать ею маленькую комнату, так как придется неоднократно вырезать выемки под трубы и выступы.

– Душевые и ванны. Плитка наиболее часто используется для отделки душевых и стенок вокруг ванны. Однако добиться полной водонепроницаемости можно, лишь тщательно зацементировав поверхность перед укладкой и затерев швы – облицовка плиткой считается законченной, если заделаны все места, через которые может просочиться вода.

– Форма. В процессе облицовки можно использовать плитку самых разных форм, размеров и цветов, например бордюры, мозаику или панно. Вовсе необязательно создавать однородную светлую поверхность – вы можете комбинировать цвета, узоры и рельефы, как вам нравится.

Краска

Покраска является наиболее легким и быстрым способом отделки стен. Однако нужно хорошо разбираться, какую краску и где использовать, особенно при отделке ванной комнаты.

Износостойкость. Самыми долговечными считаются алкидные краски и краски, изготовленные на масляной основе. Однако усовершенствованные формулы водоэмульсионных покрытий ничуть не уступают по качеству масляным. Многие производители выпускают специальные водостойкие краски для ванных комнат. Также существуют еще и виниловые краски, покрытую ими поверхность можно мыть.

Высыхание. Быстрее всего высыхают водоэмульсионные краски. Подобное преимущество позволяет наносить в день более одного слоя – это очень существенный фактор при выборе краски, так как появляется возможность закончить отделку ванной комнаты в короткие сроки.

Стенки под раковиной и ванной. Несмотря на то что эти области обычно облицовывают плиткой, для их отделки можно использовать и краску. Так как на эти зоны постоянно попадает вода, для их отделки рекомендуется использовать масляные краски (лучше всего матовые).

Обои

Создать уютную и теплую атмосферу можно при помощи обоев. Они непременно должны быть влагостойкими и моющимися, поэтому лучше всего для этих целей подходят виниловые обои. Можно подобрать покрытие любой фактуры и расцветки, имитирующее керамическую плитку или декоративный камень.

Самыми прочными считаются виниловые обои, однако стены можно оклеить и обычными обоями, а затем покрыть их слоем лака.

Даже виниловые или покрытые лаком обои потеряют свой первоначальный вид при постоянном контакте с водой, поэтому не рекомендуется использовать это покрытие для отделки стен над раковиной или ванной.

Для того чтобы обои лучше держались и не отставали от стены, на края по всей длине каждого полотна можно нанести дополнительное количество клея.

Мебель для ванной под заказ

Идеи для декора стены декоративной штукатуркой за диваном

Идеи для декора стены декоративной штукатуркой за диваном

Декоративная штукатурка - отличный способ преобразить интерьер и придать стенам оригинальный вид. Особенно эффектно она смотрится на стене за диваном в гостиной, детской комнате или кухне.
Читать
Идеи для интерьера с 3D панелями и диваном

Идеи для интерьера с 3D панелями и диваном

Если у вас есть красивый диван в гостиной, то 3D панели могут стать отличным дополнением к нему. Вы можете украсить стену за диваном с помощью 3D панелей, создавая таким образом фон для дивана. Это придаст гостиной завершенный вид и создаст гармоничный интерьерный ансамбль.
Читать
Модные модели диванов 2024

Модные модели диванов 2024

Когда дело доходит до выбора дивана для вашего дома, модные модели всегда играют важную роль. Ведь диван - это не только предмет мебели, но и акцентный элемент интерьера, который может подчеркнуть стиль вашего пространства. Если вы хотите быть в тренде и следовать последним модным тенденциям, то вам стоит обратить внимание на модели диванов 2024 года.
Читать
Работаем с дизайнером по интерьерам, который поможет подобрать модель, размер, и цвет, чтобы мягкая мебель великолепно вписалась в Ваш интерьер!

x